Contacter l’équipe commerciale
ALA Solutions · Solutions technologiques pour entreprises et groupes

Des entreprises en croissance
aux grands groupes.

Chez ALA Solutions, nous concevons et mettons en œuvre des solutions technologiques pour les PME, les grandes entreprises et les groupes qui veulent croître, optimiser leurs opérations et transformer leur façon de faire des affaires.

Qui nous sommes

Des solutions adaptées à l’échelle de chaque organisation.

ALA Solutions est une entreprise de solutions technologiques et digitales qui aide les organisations à croître, à optimiser leurs opérations et à se connecter à leurs clients. Nous réunissons automatisation, intelligence artificielle appliquée, marketing digital, développement web et expériences technologiques pour répondre à de vrais besoins métier — de l’acquisition de clients à l’optimisation des processus et à l’interaction avec leurs publics.

Ce que nous sommes
Une entreprise de solutions technologiques et digitales.
Ce que nous faisons
Nous aidons les organisations à croître, à optimiser leurs opérations et à se connecter à leurs clients.
Pour qui
PME, entreprises de taille intermédiaire, grandes entreprises et groupes — en priorité les grandes entreprises et les groupes.
Comment nous travaillons
Des solutions adaptées aux besoins, aux objectifs et à l’échelle de chaque organisation.
ALA Experiences · Flux Tótem

Votre marque, là où elle compte le plus.

Centres commerciaux, cinémas, campus, halls et événements : Flux Tótem accueille le public à la voix, répond dans sa langue, le guide et transforme chaque conversation en prospect pour votre marque.

Détecte la présenceParle toutes les languesGuide et informeCapte chaque prospect
Réserver une démo Flux Tótem →Pour les marques, lieux et événements dans le monde entier.
Cas de réussite · Événements

Pour vos événements

Pièce maîtresse d’un événement premium à Mexico : 853 interactions, 204 personnes et 1 min 55 en moyenne par conversation.

Divertissement

Cinéma

Dans le hall du cinéma, le totem a accueilli les spectateurs et les a invités à vivre l’expérience.

Prospects

Capteur de prospects pour votre entreprise

Les visiteurs scannent le QR ou laissent leurs coordonnées à la voix en quelques secondes — chaque contact arrive directement à votre équipe commerciale.

Orientation

Guide le public

Plans, itinéraires et indications à l’écran — et directement sur le téléphone de chaque visiteur.

ALA Growth · Marketing digital

Vos réseaux sociaux, en pilote automatique.

Chaque matin, l’IA écoute les tendances, crée reels, carrousels et posts à votre image, les publie au meilleur moment sur Instagram, Facebook, TikTok et LinkedIn, et répond à votre communauté. Aucune appli à apprendre : nous l’opérons.

Radar de tendances chaque matinContenu quotidien à votre imagePublication automatiqueRépond aux commentaires et DM
ALA Intelligence & Automation
Automatisation pour les entreprises :

Factures, commandes, appels, manuels.
L’information entre, les décisions sortent.

Si un processus repose sur des documents ou des conversations, il peut être automatisé — connecté à votre ERP, à votre CRM et aux outils que vous utilisez déjà.

Commandes captées depuis le chat, factures lues par l’IA, chaque appel revu, écrans SAP transformés en workflows et savoir de l’entreprise consultable avec citations.

Missions sélectionnées

Des résultats avec de grandes entreprises et des marques mondiales.

Grands comptes · États-Unis

Stratégie digitale et cybersécurité pour de grandes entreprises aux États-Unis

Nous pilotons des programmes de stratégie digitale et de cybersécurité pour des clients corporate aux États-Unis — de la feuille de route à l’exécution, avec des résultats mesurables et un reporting de direction.

Industrie

Base de connaissances d’entreprise aux réponses sourcées

Une IA qui recherche dans la documentation de l’entreprise, cite ses sources et propose des mises à jour validées par l’humain.

Services financiers

Agents vocaux et contrôle qualité de 100 % des appels

Agents vocaux en magasin et revue IA de chaque appel client, déployés par phases.

Énergie

Processus SAP transformés en workflows intelligents

Des écrans répétitifs aux agents qui exécutent le processus, avec une traçabilité complète.

Hôtellerie

Concierge IA pour les clients

Des clients servis 24h/24 dans leur langue, sur leurs canaux habituels.

Portefeuille multimarque

Marketing autonome sur quatre réseaux

Contenus quotidiens, publication et gestion de communauté pour plusieurs marques, opérés par l’IA.

Confiance et sécurité

De niveau entreprise dès la conception.

Sécurité et confidentialité

Accès au moindre privilège, données chiffrées et déploiement dans votre propre cloud si nécessaire.

Supervision humaine

Circuits de validation, journaux d’audit et réponses qui citent leurs sources.

Conçu pour s’intégrer

ERP, CRM, SAP, plateformes de données et canaux déjà utilisés par vos équipes.

Livraison mondiale

Des équipes multilingues et des solutions en anglais, espagnol, chinois mandarin et français.

Notre méthode

Du pilote à l’exploitation en semaines, pas en années.

  1. Diagnostic

    Nous cartographions vos processus et identifions où la technologie rapporte en premier.

  2. Conception

    Solution, données, intégrations et indicateurs de succès, validés avec vos équipes.

  3. Construction et pilote

    Un pilote opérationnel en quelques semaines, testé avec de vrais utilisateurs.

  4. Exploitation et déploiement

    Nous l’opérons, la mesurons et l’étendons à de nouveaux périmètres.

Partenariats

Entreprise indépendante. Partenariats stratégiques.

L’entreprise

ALA Solutions

Conçoit, construit et opère les solutions technologiques présentées sur ce site.

Partenaire stratégique

Innovati Inc.

Innovati Inc. a conclu un partenariat avec ALA Solutions.

Partenaire

INNIOT

INNIOT a conclu un partenariat avec ALA Solutions.

ALA Solutions, Innovati Inc. et INNIOT sont des entités juridiques distinctes et indépendantes. Un partenariat ne crée ni coentreprise, ni mandat, ni responsabilité partagée entre elles.

Pour les investisseurs

Un marché mondial qui passe du pilote à l’échelle.

Presque toutes les grandes organisations utilisent déjà l’IA ; peu l’exploitent à grande échelle. ALA Solutions comble cet écart avec des solutions reproductibles, opérées en tant que service.

~9/10

des organisations déclarent utiliser régulièrement l’IA dans au moins une fonction.

McKinsey · The State of AI, 2026
40%

des entreprises de plus d’1 Md$ de chiffre d’affaires déploient des agents IA à l’échelle.

McKinsey · The State of AI, 2026
$644B

dépenses mondiales prévues en IA générative pour 2025.

Gartner · Mar 2025
$17.1B → $49.8B

Marché de l’IA conversationnelle, 2025 → 2031 (TCAC 19,6 %). Les agents IA progressent le plus vite.

MarketsandMarkets
$632B

dépenses mondiales prévues en IA pour 2028.

IDC · Aug 2024
$10.5T

coût mondial annuel estimé de la cybercriminalité.

Cybersecurity Ventures · 2025

Demander le deck investisseurs

Échangez directement avec notre équipe relations investisseurs.

Demander le deck →
Questions fréquentes

Questions fréquentes.

Qu’est-ce qu’ALA Solutions ?

ALA Solutions est une entreprise de solutions technologiques et digitales qui aide les organisations à croître, à optimiser leurs opérations et à se connecter à leurs clients. Nous réunissons automatisation, intelligence artificielle appliquée, marketing digital, développement web et expériences technologiques pour répondre à de vrais besoins métier.

Quelles solutions propose ALA Solutions ?

Nous travaillons sur trois lignes : ALA Growth (visibilité, marketing et croissance commerciale), ALA Intelligence & Automation (automatisation et technologie appliquée) et ALA Experiences (expériences technologiques physiques et digitales, dont Flux Tótem). Laquelle souhaitez-vous découvrir ?

Avec quels types d’entreprises ALA Solutions travaille-t-elle ?

Nous travaillons avec des PME, des entreprises de taille intermédiaire, de grandes entreprises et des groupes — en priorité les grandes entreprises et les groupes. Chaque solution est adaptée aux besoins, aux objectifs et à l’échelle de chaque organisation.

Comment ALA Growth aide-t-elle une entreprise à croître ?

Avec ALA Growth, nous vous aidons à attirer plus d’opportunités et à faire mieux convertir votre présence digitale : marketing digital avec l’IA, SEO, AEO et GEO, landing pages et développement web, génération et captation de leads, et automatisation du marketing et des ventes.

Que sont le SEO, l’AEO et le GEO ?

Le SEO, c’est le référencement dans les moteurs de recherche ; l’AEO, l’optimisation pour les moteurs de réponse ; le GEO, la visibilité dans les moteurs de recherche et les expériences d’IA générative. Chez ALA Growth, nous travaillons les trois pour que votre entreprise apparaisse là où vos clients cherchent.

Que peut automatiser ALA Intelligence & Automation ?

Avec ALA Intelligence & Automation, nous réduisons le travail manuel et connectons vos processus : automatisation des processus métier, agents et assistants IA, automatisation du service client et des ventes, intégration d’outils, de plateformes et de données, flux de travail intelligents, et conseil et mise en œuvre technologique — connectés à votre ERP et à votre CRM.

Qu’est-ce que Flux Tótem ?

Flux Tótem est notre écran interactif, au sein d’ALA Experiences. Il détecte la présence, dialogue à la voix en plusieurs langues, répond uniquement à partir d’informations officielles et capte chaque prospect. Disponible en écran OLED transparent de 55" pour les événements phares et en écran mobile de 32" pour les tournées dans les centres commerciaux, campus et halls.

Comment se déroule un projet avec ALA Solutions ?

Nous travaillons en quatre étapes : diagnostic (identifier où la technologie rapporte en premier), conception (solution, données et indicateurs avec votre équipe), construction et pilote (un pilote opérationnel en quelques semaines, testé avec de vrais utilisateurs) puis exploitation et déploiement.

Combien coûte un projet ?

Chaque projet est conçu selon les besoins, les objectifs et l’échelle de votre organisation : nous ne publions donc pas de prix. Dites-nous ce dont vous avez besoin et nous vous proposerons un plan.

ALA Solutions fait-elle partie d’Innovati Inc. ou d’INNIOT ?

ALA Solutions fait partie de l’écosystème Innovati Inc. Innovati Inc. est une société technologique basée à Houston qui gère les grands comptes et partenariats transfrontaliers aux États-Unis, et INNIOT est notre partenaire d’exécution au Mexique pour l’IA, l’automatisation et les expériences digitales.

Comment contacter ALA Solutions ?

Utilisez l’assistant de ce site (bouton Ask AI) ou le bouton Contacter l’équipe commerciale : laissez votre nom, votre e-mail, votre entreprise et votre besoin, et notre équipe vous recontactera.

Prêts quand vous l’êtes

Parlons de ce que votre organisation doit résoudre.

ALA Solutions
Investisseurs